Литера

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литера » Оригинальная проза » Я, будучи не в совсем здравой памяти...


Я, будучи не в совсем здравой памяти...

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

У меня есть несколько наработок, касательно того, на какую тему писать. Точнее, какое время взять. Есть мир, но, как и везде, в нём есть разные эпохи и в разных эпохах разные события разных масштабов и разных видов... В общем, много разности. Вот эпохи с датами и описанием:
Эпоха Начала (до ~7600 года от начала л.ч.) - стандарт для фэнтези: магия, эльфы, гномы, война, хождение по иным мирам...
Эпоха Атома (от ~7600 года до 14300 от л.ч.) - магия и новые технологии используются вместе, но огнестрельное оружие действенней.
Эпоха Космической Экспансии (от 14300 года, начало нового исчисления) - народы расселились по галактике и теперь магия глобальней, да и технический прогресс тоже.

Какую интересней читать?) Лично мне вторая эпоха не нравиться, не пошла мысля.

0

2

Рисдайк написал(а):

Лично мне вторая эпоха не нравиться, не пошла мысля.

Тогда начинай с последней :З Интересно узнать.

0

3

Ну, первую ты знаешь)) Частично))

Кстать, здесь будет перс, от которого и сформировалось моё, кхе-кхе, прозвище)) Risen Duke и Risdyke) Одна буква поменялась)

0

4

Рисдайк написал(а):

Ну, первую ты знаешь)) Частично))

Немного, ага х)

Рисдайк написал(а):

Кстать, здесь будет перс, от которого и сформировалось моё, кхе-кхе, прозвище))

Хм. У меня ощущение,что ты его с себя и писал х) Хотя бы частично.

0

5

Rintey
Нет) Просто, я его вклинил по своей задумке, а моё старое как раз похоже было) Вот я из Risen Duk'a и стал Рисдайком) Да и покороче имечко-то))

0

6

Рисдайк написал(а):

Да и покороче имечко-то))

Логично.
В общем,ждём части.

0

7

Введение:

2747 год от начала К.Э.
Нейтральные территории. Алринская система. Бортовое время "Витязя" 14:43.

В дверь каюты постучали.
- Кого там принесло? Войдите!
В каюту вошёл молодой лейтенант, сразу видно, что необстреляный. Взгляд ещё детский, даже чуточку мягкий, руки слегка дрожат, на лбу капельки пота... Почему на патрульный крейсер тянет всяких желторотов? Неужели они считают, что служба здесь гораздо безопасней? Мысли капитана прервал доклад о прибытии по приказу. "Какой, космос, приказ? А, всё, вспомнил..."
- Лейтенант, вы ведь только с академии, значит, вы ещё помните как командовать батареей, так?
- Так точно! - лейтенант чуть не подрыгнул, значит, вообще только только с академии.
- Ваша батарея находиться на второй палубе, орудия с третьего по седьмое, шагом марш знакомиться с канонирами!
- Есть знакомиться с канонирами! - лейтенат отсалютовал, стукнул каблуками, развернулся и вышел из каюты.
Капитан покачал головой, много времени прошло с конца войны, но сейчас снова грядёт буря, Конфедерация никак не смириться с прошлым поражением. На границах часто замечают большие группы кораблей, все уже на пределе, нервы уже начинают сдавать и многие просятся перевода на более мирные границы. А недавно появилось Содружество Двенадцати Планет... А что самое главное, оттяпали они планеты Республики! Конфедераты им точно спасибо сказали, даже не поперхнулись! СДП наглеет, просит разрешения на торговлю, лучше бы прощения просили! Почему их ещё не уничтожили? Ах, да, "Пепельные Тени" - супер-пупер спецназ галактического масштаба снял с себя обязанности перед Республикой и перешёл на сторону СДП. Предатели! Когда-то они дрались под знамёнами Республики против Конфедерации. Время покажет, кто круче, "Тени" или "Паладины". Пока же, Республика и Конфедерация набирают на свои стороны другие космические государства. Пока ничего не решено, оба этих государтсва заслужили огромную славу в войнах друг с другом и воевать за кого-то против другого не очень-то и хочеться. Мало ли, какой исход будет. СДП никому поддержку не оказывает, Малая Республика поддерживает Республику, Империя Таммаран поддерживает Конфедерацию, Баронство ещё колеблеться, как и все остальные.
Зазвучал сигнал боевой тревоги. Через пять секунд в коридоре заорали: "Братцы, война! Конфедераты перешли в наступление! Переговоры сорвались! Два рейдера в поле видимости! Идут к нам!"
Капитан выскочил из каюты и побежал в рубку. На полпути корабль содрогнулся от взрыва. "Надеюсь, щиты не подведут, когда мы там их меняли?" Повсюду сновали члены экипажа: канониры спешили к орудиям, механики к двигателям и генераторам щита, офицеры к своим подчинённым. Добравшись до рубки, капитан первым делом спросил навигатора о расстоянии до рейдеров.
- Примерно 2 ки...
Закончить фразу он не успел, ракета, пробившая корпус и взорвавшаяся в машинном отделении, разнесла весь корабль.

______________________________________
Писалось под давлением. Прошу судить построже.
P.S. Кое-что надо подправить, может даже всё) Прост на компе хранить опасно.
PP.S. Забил, ничего править не хочу...

Отредактировано Рисдайк (2012-04-03 16:30:33)

0

8

Равняйсь! Смирно!

Военная академия СДП. Местонахождение засекречено. Время: 7:30.

Я стоял на плацу... Ну, как понять стоял? Я примёрз к плацу и вообще застыл как статуя, не потому что я спецназовец, а потому что мороз в минус сорок семь очень даже пробирает до костей. Уверен, то же чувствовали и остальные пятеро моих товарищей. Товарищами они мне стали со вчерашнего дня, когда я, наконец, окончил эту треклятую академию, на этом куске льда, который находиться так далеко от светила, что температура здесь не бывает выше минус тридцати пяти, гравитация настолько сильная, что килограмм здесь весит как четыре, а ещё здесь вечный буран. Правда, старожилы различают два типа погоды: мерзкая и премерзкая. Мерзкая, это когда видимость от семи до десяти метров, премерзкая - ниже шести. Часто здесь отключается вся электроника, что не очень радует, также бывают прорывы отопительных труб (половина случаев для ремонтной бригады делаются специально, так как ремонтировать надо всё и в любых условиях), а это чревато минусом в казарме, что сильно не радует. Поговаривают, что на другой стороне планеты есть лётная база, лично я в таких условиях в цель попасть не могу, а тут ещё кто-то летает, но с другой стороны, есть десант, который высаживают в любую погоду.
В общем, мы стояли на плацу в ожидании командира и отправки в боевую группу. Нас собрали с трёх курсов, лично я имел средний балл, в общем, не знаю как у других, я их в первый раз вижу, а потом объявили о том, что мы теперь солдаты спецназа, дали удостоверения, значок, сказали "спасибо" и сегодня, в семь часов, приказали стоять на плацу и ждать командира. Вот мы и стоим полчаса, примёрзли к плацу, хоть танком отдирай. Может, командир нас в такой пурге не нашёл? Интересно, а кто убирает снег с плаца? Хотя, механики уверяли, что под ним проходит мощная система отопления, чтоб снег не накапливался, вот он и чистенький, только иногда есть маленькие белые островки снега среди серого моря бетона.
Из здания штаба академии вышел человек, который направился к нам. "Командир!" - пронеслась спасительная мысль. Она оказалась верной. Подойдя к нам, человек дружелюбно, даже по-братски, спросил нас:
- Ну что, бойцы, замерзли, небось? - не услышав ответа, он поспешил объясниться. - На меня не сердитесь, это всё штабные, они-то по такому морозу не бегали, а я спешил...
Видимо, наше дружное молчание смутило его, так как он замолчал, не закончив мысль. Затем началась официальная часть приветствия:
- Равняйсь! Смирно! Я ваш новый командир. Капитан второго класса Шурий, разрешаю обращаться сокращённо, в неофициальной обстановке как к другу, но не наглейте. - голос капитана изменился, стал железным и ледяным, как ветер на этой треклятой планете. - Отбросим всякие "Теперь вы спецназ - гордитесь!", а сразу к делу, точнее, к ангару. Направо! К ангару бегом марш!
Бег отлично разогревает, особенно до ангара, а это метров семьсот. Видимо, кап вошёл в наше положение и решил всякие реши произнести в помещении.
Ангар это строение в котором стоят десантные корабли, готовые доставить на космическую базу, с которой можно лететь куда душе угодно. Строение довольно большое, на двадцать кораблей, а это где-то сто на семьдесять метров. Для каждого корабля имелась своя дверца из ангара и своё место, прям как квартиры без стен, но с дверьми. За полётами следил диспетчер, который либо жиреет (какие полёты в такую погоду?), либо работает на двух работах.
На моё удивление, кап не стал разглагольствовать и сразу перешёл к делу, причём, ещё во время бега.
- Значит так, в восемь тридцать взлёт, кто что забыл, тот то и потерял, потом прикупите, вас предупреждали об этом. Летим на КБ "Полюс" и проходим последний осмотр, после чего отправляемся на Ландеру, где дружно вливаемся в дружный коллектив "Пика". Да, кстати, по новостям сказали о начале войны между Республикой и Конфедерацией, а "Пик" - наёмники, так что, возможно повоюете. Вопросы?
- А почему солдаты Содружества должны воевать не за него? - задал вопрос кто-то, кто был впереди меня.
- Ага, а почему когда картошку жарят, она может почернеть, если её передержать? - ответил вопросом на вопрос наш мудрый кап.
- Капитан? - непонимающе спросил солдат.
- Эх, мы набираемся опыта, но не ставим под удар СДП, да ещё и не дадим кому-то сильно разжиреть, бабахнем что-нибудь исподтишка и вся опера, - объяснил капитан. - А вот и ангар...
Дальнейшая процедура происходила без нашего участия: перекличка, погрузка, взлёт, посадка на космобазу "Полюс", много проверок, отдых с привыканием к космосу, потом погрузка на транспорт и вперёд, к приключениям! Всё это время мы вообще молчали, семь лет нас не болтать учили, а наоборот, отбивали болтливость, так что, смотря на наши хмурые рожи, не думайте, что мы злые дядьки (отчасти это правда), просто нас так учили, с такими же хмурыми рожами.
На Ландере нас встретили с фанфарами, с почестями, хлеб да соль, песни, пляски, много еды... Короче, сами выгрузились и пешочком до штаба три километра по городу шагали, глотая слюну при виде вывесок с надписями типа "Клуб "Такой-то" - самые лучшие напитки и девушки во всей Вселенной", этого мы семь лет и не видели даже в мечтах: интернета нет, все журналы и постеры с некультурными картинками отобрали, от алкоголя закодировали так, что даже хакер не раскодирует. В общем, нам дико всего этого хотелось, да и капитану, если судить по огню в глазах, который говорил "Нажрусь как сволочь в первом же увольнении", тоже очень хотелось залить пробел чем-нибудь сорокаградусным. Но, пока любое отклонение от курса - карцер и военный суд.
В штабе нас снова подвергли испытаниям на прочность психики и тела, а потом, О Великий Космос, дали день отгула. Учитывая то, что мы прибыли утром и в два были уже свободны, то мы до семи дрыхли без задних ног, да и без передних тоже, а потом пошли по клубам. Всё что было я помню очень смутно. Мы пили с капом, точнее с Шуром, закусывали, танцевали, устроили маленькую драку типа "взмахнул-упал", поругались с каким-то качком, отчего я обзавёлся синяком под глазом, кто-то из наших продемонстрировал наколки во всю спину группе космофлотчиков. Шур вообще переплюнул всех, когда залпом выдул какую-то намешанную бодягу, да даже не поморщился, кстати, за него даже заплатили. Веселились мы так, что все накопления мы тупо пропили, зато как пропили! С песнями и плясками мы, шатаясь и держа по бутылке, дошли до казарм и бухнулись в своей комнате спать. Кстати, все часовые нам только улыбались, но в их глазах можно было прочитать безудержное желание вот точно также напиться, только лишь вахтёр нас отчитал, да и то, шутя. Новичков из спецназа прощают, но, как я потом понял, только не начальство.

_______________________________________________________
Писать буду не много, просто не получается в последнее время.
Жду комментов на тему "Чего не хватает и чего надо убрать".

Отредактировано Рисдайк (2012-04-03 19:17:39)

0

9

Патруль

Вам когда-нибудь приходилось вставать с треугольной головой эллипсоидного вида в шесть утра под крик "Подъём, балбесы!"? Нет? Значит, вы меня не поймёте. Дело было так: мы - неопохмелишвийся спецназ, они - капитан первой степени Мазюкин и майор Флеррин, любезные слова - балбесы, два наряда вне очереди, дежурство по кухне без права поесть во время махания половником, патруль по городу без обеда и, самое главное - никакого опохмела! Нас полтора часа отчитывали за пьянку, потом появился полковник Рокуловски, который начал нас защищать, мол, раз за службу можно и напиться, а если вспомнить, то, что было несколько лет назад? И капитан, и майор сразу же замолчали... Видимо, вспомнили себя. Вообще, это у спецназа, который обучается в тяжёлых диких условиях, такая традиция - в первый день на населённой планете, где есть бар, напиться так, чтоб было стыдно. Это всем известно, но, опять же наверно по традиции, начальство всегда ругало пьяниц и давало два наряда вне очереди, патруль и звание балбеса, причём, этот список можно модифицировать, добавляя разные виды наказаний, вплоть до дворничества. К нашему счастью, нам достался только лишь патруль.
Патруль - дело плёвое. Ходишь по городу, всем докУмент предъявляешь, все тебе кланяются... Надеюсь. Планета была отобрана у Республики, так что, жители не особо жалуют представителей СДП, порой, бывают вооружённые столкновения. Силовой отдел СДП - межпланетная полиция, которая не скупиться на любые методы подавления бунтов и разгона демонстраций, в ней есть и межпланетный спецназ, то есть - мы аббревиатура - ССДП, расшифровка - Спецназ Содружества Двенадцати Планет. Хотя, СДП состоит уже из двадцати планет, но двенадцать первых стали столичными и элитными (да и двенадцать можно заменить на двадцать в переводе), а по мне, так там ты как никто, если не имеешь приличную сумму галактов, тысяч сто, и пару десятков акций компании ГалаРес. Отвлёкся я что-то. Наша задача - защита мирного населения от мирно-злобного населения и всяких физических недругов вроде преступников. Спецназ это почётно, вот только, как я потом понял, везде кроме этого места.
Так как мы прибыли, чуть ли не в чём мать родила, то нам подобрали стандартное снаряжение рядового спецназа: шлем, который закрывает всю голову, средний бронированный костюм городского спецназа, автомат ТК130С, пистолет СРС, разгрузка, рюкзак для командира и карту города с маршрутом. Шлем спецназа - универсальная вещь. Три визора (тепло, термо и ночной), рация, много информации, которая полезна в бою, включая дальномер и индикатор ёмкости магазина. Костюм - это армейские ботинки, которые можно всю жизнь проносить и они не сносятся, железные "штаны", которые по задумке защищают от пистолетных пуль, но на практике такого ещё не было, затем кираса, которая действительно останавливает пистолетную пулю, только, выстрел в упор пробьёт, на руках та же броня + перчатки из особой ткани, которая не рвется (не путать с "не режется"). ТК130С - Тарейский Карабин 130 модели Спецназовский. В комплекте: сам автомат, фонарик, лазерный указатель, колиматорный прицел, три магазина по 45 пуль + 180 пуль и глушитель в подарок. Моё мнение о нём не очень высокое... Я обожаю этот автомат! Никаких осечек, живучий, легко разбирается и все части можно менять прямо на поле боя с другого ТК, высокая точность, но, всё же, не очень высокая убойность и скорострельность, а также лёгкость и высокая отдача. В целом его оценили на тройку, но иногда он лучше любого оружия. Пистолет он и в космосе пистолет: Системы Ринера Спецназовский. Опять фонарик, лазерный прицел, четыре магазина по 15 пуль + 30 пуль в подарок, а ещё и глушитель. Так себе оружие. Высокая отдача, малая точность, высокая убойность на ближних дистанциях, плохо разбирается, зато можно быстро разбить, в ближнем бою сгодиться. Закупили за дешевизну, наверно.
Маршрут проходил по центру, затем на запад города, а потом переулками к казармам на сдачу патруля. Всё просто, если только в переулках в беду не попадём.
Мы вышли за территорию части. Вокруг природа блистала, птички поют, солнышко светит, все друг другу улыбаются... Ага, размечтался. Всё серо, уныло, хоть и лето, у всех морда бетоном, хоть арматурой бей, видимо, на нас косятся, во взгляде читается "Удавить бы вас всех!". Вот такая вот она мирная экспансия за деньги взглядом народа, верхушке галактов кинули, а они и подписались под нами. Не знаю, если бы не "Пик" и им подобные военные организации, то СДП раскатали бы в блин на ранних стадиях, а сейчас мы уже противопоставим любой армии свою. Кстати, насчёт "Пика", об этом, похоже вообще все забыли, надо бы капитана спросить.
- Капитан, разрешите обратиться? - спросил я тихо, голова уже не треугольная, но ещё квадратная. Получив в ответ кивок, я продолжил - Что там с "Пиком"?
- Да кто его знает, - кап наверно вздохнул, а может ветер под шлем залетел. - Походу, обломается нам, не берут туда, таких как мы, это мне лапшу навешали, а я вам передал, да соусом приукрасил. Вкусно было?
- Из вас так себе повар, - сказал Дэркер Болд, как я успел узнать из пары слов - он специалист по технике и вооружению.
- Я настолько плох? - усмехнулся кап.
- Моя мама вкуснее готовила лапшу под соусом, - тут уже усмехнулся Болд. - Когда ещё в школе учился, то она два года обещала отправить меня на Пронту в лагерь. Так и не отправила.
Все засмеялись. У меня также было, уверен, у всех тоже. Пронта - планета-курорт в центре Республики, там очень мягкий и тёплый климат, ясно, что на ней есть оздоровительные курорты и лагеря. Путёвка стоит дороговато, поэтому лучше навешать лапши, чем сказать правду, всё равно ребёнок вырастет и ему станет всё равно, как мне в своё время. Кстати...
- Насчёт лапши под соусом, да и еды в общем: может, зайдём и поедим? - предложил я.
- Навешают, - угрюмо заявил Марк Хаслов, медик по специальности, хирург по призванию, солдат по совместительству.
- На голодный желудок патрулировать? Не, я не согласный! - заявил я.
- А под пули лезть, ты тоже будешь не согласный? - кап развернулся и уставился на меня. Уверен, не будь шлема, я бы увидел суровый взгляд типа "Выпороть тебя бы!".
- Вообще - нет, но по приказу - да.
- Вот у тебя сейчас приказ - патрулировать на голодный желудок, будь добр, выполняй!
- Есть! - я машинально выровнялся по стойке смирно и отдал честь.
- Пошли, - буркнул кап.
Час мы шли в тишине... Жевать твои витамины! Я же не представился! Да и других надо представить. Рядовой Рик Финзер, 28 лет, солдат СДП и штурмовик спецназа, номер в отряде - 4, уроженец Станхи, бывший республиканец, сейчас имею гражданство СДП и Республики, денег нет, желудок - пуст. Командир - капитан Шурий Вензер, Шурий - фамилия. 32 года, офицер СДП и командир отряда спецназа, уроженец Машинора, бывший республиканец, имеет гражданство Республики и СДП. Рядовой Дэркер Болд, 27 лет, солдат СДП и специалист по технике, номер в отряде - 3, уроженец Фимрикады, бывший конфедерат, имеет гражданство СДП, другое аннулировано. Капрал Марк Хаслов, 30 лет, солдат СДП и медик + врач-хирург, номер в отряде - 2, уроженец Касаланы, бывший таммаранец, гражданство только СДП. Рядовой Заш Ксилер, 27 лет, солдат СДП и специалист по взрывчатке, номер в отряде - 5, уроженец Машинора, бывший республиканец, имеет оба гражданства. Рядовой Ян Проловски, 27 лет, солдат СДП и штурмовик спецназа, номер в отряде - 6, уроженец Станхи (земляк), бывший республиканец, имеет двойное гражданство. Рядовой Крис Ровин, 28 лет, солдат СДП и снайпер спецназа, номер в отряде - 7, уроженец Касаланы, бывший таммаранец, гражданство только СДП. Ну вот, в час уложился. А ещё знаю, что у Заша есть прикольные тату. За что Марку дали капрала я не знаю, да и он не хочет говорить.
Патруль проходил удачно, но это временное неудобство. Тишь, да гладь, никого не видать, а тут, бац! И в Марка камень полетел.
- Эй, вы... - на нас полился поток отборной брани. - Я вас всех знаете что!?
Я обернулся. Какое личико-то красивое, сразу видно - перебрал.
- Что? - машинально спросил Заш. Голос у него низкий, басовитый, а из под шлема вообще страшно слушать. Но парня это не испугало, и он показал все свои познания в биологии человека, а конкретно - нижней части тела.
- Лекции читаешь? - усмехнувшись, спросил Марк. - Поспорь с доктором, который хирург. Иди-ка сюда, я тебе пластическую операцию сделаю!
- Стоять, капрал! - приказал кап.
- Дайте хоть разок... Я легонько!
- Нет!
- Слушайся папочку... - вся культура оказалась на показ. Как он только нас не обзывал, мне бы было стыдно такое говорить на спецназ. Может, потому что я сам спецназовец?
- Пошли, - сказал кап.
- Стоять, собаки безмозглые! - крикнул парень. - Всех сейчас порешу!
- Может ударить разок, а? - снова спросил Марк.
Парень достал раскладной нож и дрожащими пальцами достал лезвие. Батенька, не порежьтесь! Эх, как же вы так, а? Нож у парня из рук выскочил и полоснул по пальцам, но не сильно. К нам стал стекаться народ, а парень, увидев толпу, предпринял другую тактику. 
- Люди! Кто вы, свободные граждане Республики или жалкие рабы СДП? - красиво начал он. - Почему полицейские стреляют боевыми патронами по нашим мирным гражданам, которые устраивают демонстрации?
- С оружием в руках, - добавил Ян, который был в курсе всех местных разборок "мирных" граждан с полицией и спецназом.
- Ты, - парень некрасиво выразился в адрес Яна. - Такие как вы убили моего сына, хотя он не был вооружён!
Тут из толпы послышался голос:
- Ваши "мирные" демонстранты сами стреляли во всех подряд!
- Да? Я сам видел, как полицейские стреляют по безоружным!
- Я тоже! - послышался другой голос из толпы.
- То есть, вы считаете, что полицейские - сверхточные роботы и под обстрелом могут точно стрелять по вооружённым людям? - спросил кап. - Да, полицейские виноваты в смерти невинных, но вы сами-то что сделали, если бы на вас была возлож...
- Заткнись, ты..!
- Я ему двину! - сказал Марк и начал идти к парню.
- Разрешаю, - сказал кап.
- Видите! Полицейские избивают мирных людей! - заорал парень.
- Всё, - сказал Марк, снимая верхнюю броню и шлем, что удалось только спустя три минуты. - Я не полицейский! Я просто гражданин, который хочет набить тебе морду!
- Но все видели, что ты - по...
- В космос! Я не полицейский! При мне нет значка и нет брони, а также вооружения полицейского! Все согласны?
В ответ послышался гул одобрения.
- Хорошо, я набью твою собачью морду! - сказал парень.
- Пластическая операция тебе обеспечена! - Марк не остался в долгу.
Бой был быстрым и состоял из двух ударов: в живот и в челюсть. Марк схватил правую руку противника, когда тот наносил ей удар, при этом живот противника остался незащищённым, чем он и воспользовался, ударив в верхнюю часть живота, стопроцентно перебив дыхание, после чего, ударил по челюсти, отчего парень полетел на землю. Он лежал секунд двадцать, дёргаясь в беззвучном припадке от недостатка кислорода, после чего резко вдохнул и закашлял. Затем кое-как встал и, пошатываясь, ушёл. Марк к тому времени уже надевал шлем, а толпа просто стояла и смотрела то на него, то на парня.
- Концерт окончен, цирк уезжает, все свободны, - объявил кап и мы продолжили патруль.
Это случилось неподалёку от центра и, вопреки нашим худшим ожиданиям, это был единственный случай. Притопав в часть, мы доложили о патруле и происшествии, сдали снаряжение, а потом дружно отправились слушать нотации о недопустимости конфликтов с мирным населением. Мы покивали головами, сказали "Так точно!" и отправились в столовку, ведь сколько не ели, девять часов патруля! Пока мы ели, к нам прибежал бегунок, человек от начальства, который разносит поручения, который сказал, что к четырём часам мы должны явиться к полковнику Рокуловскому, у него к нам дело.
- А все должны идти? - спросил я. Лично мне неохота было переться к полковнику после патруля. Я взглянул на часы, до четырёх оставалось всего двадцать минут.
- Все, - ответил бегунок.
- Сейчас доедим, - сказал кап. - Свободен, если команды ждёшь, скажи, что передал.
Парень отдал честь и ушёл.
- Походу, мы либо накосячили так, что нас к полковнику, либо нас отсюда выселяют, либо ещё что-то... - сказал Крис.
- Увидим, - ответил кап, продолжив, как будто его не полковник, а рядовой вызывает, трапезу. - Каша отвратительна, где лапша на ушах с соусом?
Мы захохотали.

________________________________________________________________
Гы, эта версия цензурна)) Все плохие слова додумает (если не додумала) ваша пошлая фантазия)

Отредактировано Рисдайк (2012-04-06 18:39:17)

0

10

Кто идёт? Мертвец?

К полковнику явились, разрешите поклониться? Нет? Ладно, постоим по стойке "смирно". Полковник Рокуловски... Что я о нём знаю? Довольно мрачный человек, который следит за своей формой, по-крайней мере, он не толстый, осанка ровная, как и у любого человека на службе. Лицо вечно выглядит так, как будто ему сказали о том, что завтра будет дождь на другой планете, то есть, безразличное. Оно и понятно, ему не положено. Низкий лоб, который вечно скрывается под чёлкой чёрных волос, глаза карие, взгляд сверлящий, как будто смотрит не на тебя, а сквозь, нос короткий, прямой - кошмар шпиона, такой никуда не засунешь, рот маленький, губы тонкие. На лбу есть несколько морщин, околостарческий возраст, что от него кроме морщин взять? Ему 53 года, но в целом он выглядит как свежий огурец, а поведение у него как у перца. Личность он довольно известная в Конфедерации, да и за её пределами тоже. Сейчас там его считают врагом народа и перебежчиком, СДП многих собрало, но ему всё равно. Во время первой войны он командовал обороной столицы, поговаривают, что он сам лез в атаку, а его держали, чтобы не нарвался на пулю. Тогда он был ещё майором, а потом, уже после войны, его повысили до полковника. В СДП его звания не лишили, как и всех остальных. Характер у него буйный, если что не по его плану, то сразу начинает бунтовать, искать виновного, наказывать невиновного, награждать тех, кто не имеет к этому никакого причастия... Шучу. Но взрывается он быстро, как мина, на которую наступили, а остывает тоже быстро. Человек он понимающий, так что, поймёт, а вот прощать - это не его удел, наказание за оплошность будет всем, он действует по правилу "бьёт - значит любит" и с любимчиков спрашивает втройне, но и понимает их втройне и много вольностей даёт. Не любит сидеть без дела, поэтому у него уже несколько лет не было отпуска.
В общем, вот мы в кабинете, стоим, ждём бури. Полковник сегодня что-то выглядит взволнованным, даже слишком. Закурил... Обычно он перед солдатами не курит. Что-то серьёзное.
- Да вы садитесь, - кивнул он на лавку возле стенки. Мы глянули на командира, тот кивнул и мы приземлились.
- Дела... - протянул полковник и потушил сигарету. Зато начал ходить по кабинету, держась рукой за подбородок, как это бывает в глубокой задумчивости. Видно, дело серьёзное.
- Полковник, мы тут зачем? - спросил кап.
- Подожди, я думаю, как вам всё сказать, что бы ничего лишнего не выплыло, - честно признался нам полковник и остановился.
- Скажите прямо, - подсказал кап. - Мы помолчим, если надо.
- Хорошо, - согласился полковник и сел в кресло, после чего снова закурил. - В "Пик" вы не пойдёте, это первая новость.
- Я догадывался, - сказал Шурий.
- Догадывался? - удивился полковник, после потушил недокуренную сигарету. - А до чего ты ещё догадывался?
- Ну... - кап задумался. - Не знаю, я думал, нас таких зелёных здесь в патруль определят или в десант.
- Не угадал, - на лице полковника появилась улыбка. - В общем так, сейчас кое-кто должен прийти, с ним легче будет разговаривать. Можно мне помолчать?
Ого!  Полковник спрашивает разрешения? Нет, ну это уже перебор. В общем, у нас было три минуты молчания, за каждую минуту полковник волновался всё больше и больше. Это кто там должен прийти? Сам Великий снизойдёт? Интересно, а это возможно? Было бы интересно посмотреть на него...
Дверь открылась, и в неё вошёл очень мрачный тип в чёрной одежде, с металлической перчаткой до плеч на левой руке. Он ударил боком кулака правой руки себя по груди, где сердце, затем приложил ладонь и наклонил голову. Так, что-то мне это напоминает... Твой космофлот в Республиканские космодоки! Такой тип приветствия использовался двадцать тысяч лет назад! Это когда ещё наши предки с мечами бегали. Сейчас все честь отдают, а это...
- Старший гвардий рыцарь-капитан Алкеней, - представился он.
Кто?! Я не ослышался? Судя по лицу моих товарищей, я не страдаю глухотой. Такие звания давно, ещё даже до того как изобрели порох, вышли из употребления. Хотя, есть три отряда, которые чтят традиции прошлого: СДПовские "Пепельные Тени", республиканские "Паладины", таммаранский "Шторм". Вот, только звания сохранились у "Теней", а все остальные осовременили.
- Мы давно вас ждём, - оживился полковник. - Проходите, садитесь.
- Я постою, - сказал, как отрезал. - Они уже в курсе?
- Нет.
- Ладно. Бойцы, дело такое, нам нужны рекруты с особой подготовкой, из "Пика" никого не вытянешь, а вот вы свободны. Пойдёте к нам?
- Как будто в аквапарк зовёшь, - буркнул Ян.
- У нас адреналина поболее будет, - ответил рыцарь.
- А в чём подвох? - спросил Крис.
- Формально вы будете записаны в наши ряды, но вам придется два месяца отвоевать на передовой, как я сказал, у нас адреналин зашкаливает.
Вот те на! Все одновременно фыркнули. Два месяца на передовой! Где? Эээ, кстати, действительно где?
- На какой такой передовой? - уточнил я.
- На самой настоящей, - объяснил он.
- Какой такой настоящей? Где? - у меня лопалось терпение.
- Да где угодно, - лицо рыцаря приобрело немного злобное выражение. - Так, рядовой, чем меньше вопросов - тем больше шанс выжить, ясно?
Ага, так точно! А храп во время сна тоже жизнь укорачивает? А, опять у меня вопросы, ну-ну. Тут я почувствовал толчок в правый бок от Яна.
- Заткнись, а то реально мало жить будешь, - тихо сказал он.
- Да всё, молчу я, - недовольство во мне было три метра с цилиндром.
- Так что нам нужно делать-то? - переменил тему капитан.
- Отправляться со мной на станцию за дополнительным снаряжением, а потом всё остальное. Идти лучше сейчас.
- Тогда идите, - сказал полковник. - Да, если всё пройдёт гладко, скажешь капитану, чтоб ко мне заскочил, хорошо?
Алкеней кивнул, а затем сказал, чтобы мы шли за ним на космодром, откуда мы полетим на станцию.
До станции долетели благополучно, снаряжение получили... Под снаряжением имелось в виду один комплект брони чёрно-красной расцветки, винтовка, девять генераторов тепла и шлема с кислородными баллонами на три часа каждый. Вывод: с нами кто-то ещё будет, мы летим на холод.
- Броню беречь, из винтовки не стрелять, один генератор оставить нетронутым, ясно? - вопрос был задан с грозно сдвинутыми бровями.
- С нами ещё кто-то будет? - спросил кап.
- Узнаешь, - Алкеней был немногословен.
- А куда летим? - спросил Болд. - На холод? Мне жуть как туда не хочеться.
- Тебя не спрашивают, - опять, чем ближе к часу Х, тем он более нервный, но по ответу можно понять - мы летим на холод.
Летели мы на нейтральные территории, на планету Марно-3 в системе Марно. Система Марно в центре со звездой класса G4 имела пять планет, названных по порядку от Марно-1 до Марно-5. Ни одна из планет не имеет атмосферы и частенько бомбардируется астероидами, а так как ещё находятся далеко от звезды, то и все (кроме Марно-1) - ледяные куски льда, как я называю планеты вечного холода. Почему туда? Да кто его знает, лично я думаю что там какая-нибудь секретная база. Впрочем, я угадал.
Мы высадились на поверхность. Гравитация на Марно-3 довольно высокая, ранец на десять килограмм весил на все тридцать. Пейзаж планеты не отличается живописностью: холмы, кратеры от астероидов, белые пустоши на всю планету. Чистый белый снег. Даже грязи нет. Интересно, выйду я в отставку, что буду рассказывать? "Идём мы, значит, по ледяной планете, ни души вокруг, пейзаж живописнейший, хоть пикник устраивай, но, отсутсвие атмосферы не позволяло этого сделать, поэтому командир решил взять с собой кислородные баллоны с разными вкусами: от мясного до фруктового" - так получается?
- Три тысячи четыреста семь, - сказал рыцарь, а потом положил бомбу. В прямом смысле. - Отойдите.
Мы отошли. Что за бомба я не знал, но вид указывал на принадлежность бомбы к семейству минных. Нажатие на кнопочку и мина с резким "вшшшшш" ушла под лёд, а потом где-то внизу ухнуло.
- Зарядить оружие, прыгайте вниз и будьте готовы к бою!
Астероиды тебе в линкор! Это что за подстава? Э нет командир, мы так не договаривались.
- Это почему же? - спросил я.
- А потому, что без меня или капитана вы отсюда не улетите, ясно? - капитан, видимо, был не Шурий, а то он с нами.
- Парни, не ноем и пошли, выбора нет, а разборки отложим на потом, - сказал наш кап.
Спустились. Когда осмотрелись, то увидели длинный коридор. Ни души, ни, даже, сигнала тревоги. Всё вокруг выглядело, ой, каким старым, как будто двести лет уже не использовалось.
- Не пугаемся, не паникуем, я в курсе всего, что здесь есть, так что, не бойтесь жать на курок, - сказал рыцарь.
Чего бояться мы поняли после трёх помещений. Вы когда-нибудь видели труп? А полуразложившийся? А ходячий? А булькающий? Который ещё в добавок идёт на вас, явно не поздороваться. Я мгновенно замер на месте, не в силах, что либо сделать, как и все из наших. Ещё бы! Хоть и было очень темно, ни одна лампа не работала, а только какие-то ленты чуть-чуть освещали помещение, но я смог разглядеть ЭТО. Глаз нет, лицо практически разложилось, даже описать не могу, правая рука до локтя отсутсвует и из неё торчат обломки кости, левая рука разложилась до костей, но ещё есть останки кожи, из живота торчат внутренности, видно переломанные рёбра, сердце... Алкеней дал очередь по мертвяку, который от этого пошатнулся, но не остановился, потом рыцарь выматерился и дал очередь по голове, расколов её, отчего труп упал в судорогах на пол, а потом замер.
- Что встали? Стреляйте в голову, да и ничего они не сделают, если не подойдут, - заверил нас бесстрашный стрелок и лидер нашей антимертвяковской группы.
Ещё две встречи с мертвецами мы были в ступоре и шоке, но потом, постепенно, отошли и стали поддерживать огнём, а вскоре, вообще вошли в раж и соревновались в том, кто больше пристрелит, благо, патронов у нас было очень много.
- Седьмой! - вскрикнул я
- Ха! У меня уже десятый! - с восторгом сказал Заш
- Я всего троих завалил! - сказал Ян. - Вы всех перестреляли.
- Парни, ну вы даёте, - удивился рыцарь. - Правда, когда я встретился с такой вещью, я был один и с мечом, так что, не удивительно, что я потом отходил четыре дня, а вы вон...
Действительно, по мертвецам стреляли как по ходячим мешеням, причём так, как на поле боя запрещено: с одной руки, с двух, чуть-ли не в упор, одним выстрелом, всю обойму в тело и потом с пистолета в голову, изголялись как могли. В итоге, прошли четыре зала, до конца добили тридцать мертвяков, а потом начался кошмар.
Мы шли по большому залу, как вдруг сбоку что-то пробежало. Все вскинули винтовки, а Алкеней вскинул руку и одними губами сказал:
- Замрите! Полностью! Дышите медленно, - сказал и медленно пошёл вперёд.
Где-то послышалось бульканье, но мы вообще не пошевелились, а рыцарь вообще превратился в памятник самому себе: левая рука впереди с растопыренной пятернёй, винтовка в правой руке, дулом направлена вперёд, ноги чуть согнуты, левая впереди и на неё упор полностью, чуть пригнулся телом. Он меееееедленно повернул голову в нашу сторону и очень тихо сказал:
- Готовьтесь стрелять по мне, без возражений, выполнять!
Мы повиновались, в спину рыцарю уставились семь стволов.
- Чуть выше, на уровень головы, - поправил он.
Выполнено. Затем он резко махнул кистью и... Слева на него вылетела какая-то зверюшка, метр в длинну, полтора в высоту,  причём это была груда мышц, морду я не увидел. Она прыгнула на рыцаря, который оттолкнулся и полетел на пол, прокатившись на спине по нему, зверюга прыгнула на него, но получила обойму в голову.
- Стреляйте, стреляйте по ней! - орал рыцарь и мы начали прицельный огонь, медленный, но точный. - В Пустошь прицельный огонь! Гасите её не переставая!
У него кончились патроны и тварь лапами хотела пробить его грудь, но Алкеней поставил автомат, который от удара погнулся, но не сломался. Им он и сдерживал лапы этого чудовища, мы же открыли шквальный огонь по ней, только пули ей были не страшны.
- В упор! В морду! - крикнул рыцарь.
Заш подбежал к ней и чуть автомат не запихнул в пасть.
- Попробуй конфеток! - сказал он и нажал на курок.
Зверь отпрыгнул и исдох от передозировки "конфеток" в крови. Большая, изодранная пулями, безголовая туша валялась в центре зала и выглядела... Как большая безголовая, изодранная пулями туша. Как ещё такая тварь могла выглядеть? Похожа на человека, который сорок лет занимался накачиванием мышц, и постоянно ел стероиды. Задние ноги были маленькими, а передние - большие столбы с пол тела шириной.
- Идём, с такими ещё можно встретится, так что, будьте готовы, - представил рыцарь "пасмурный" прогноз тварепадения. Свой автомат он выкинул, он уже был непригоден.
Далее шли быстро. Конечный пунк был в пяти минутах ходьбы от места баталии и выглядел как... Как пустая комната и двадцатью натуральными трупами. Все лежали и не вставали, только один стоял на одном колене и держался на двух, воткнутых в металлический пол, мечах. Я подошёл чтобы рассмотреть его. Это был ящер, самый натуральный прямоходящий ящер с хвостом. Вот, только не понятна была его броня и ранения какие-то непонятные. Так, броня на нём была только нижняя и левая рука до плеча в броне, торс и и правая рука были открыты. По всему телу (включая морду) змеились красные линии, отходящие от сердца, то ли татуировки, то ли ранения, я так и не понял. Сам ящер имел чёрную чешую. Перестав разглядывать ящера, я осмотрел его оружие. Два меча, на них нанесены какие-то знаки, оружие выглядело очень новым, но такие мечи нигде не делают. Они имели зубья на обратной стороне, длинную рукоять на три обхвата, не имели гарды, и имели довольно короткие лезвия - один примерно восемдесят сантиметров, другой метр.
- Трупы убиты мечами, причём, каждый имеет винтовку из которой стреляли лет двести назад, такие уже давно не выпускают, - сказал кап.
- Это кто? - недоумённо спросил я.
- Тот, ради кого мы сюда топали, - сказал рыцарь. - Единственный, кто старше всех традиций. Он участник большей части войн, которые когда-либо происходили, он умирал, но снова возвращался, когда в нём наставала нужда, то есть, когда идёт война. Ему двадцать две тысячи лет, а может и больше.
- Чушь! - сказал Заш.
- Нет. Для сына Великого это возможно.
- Это тоже чушь - сказал Ян.
- Да ну? - улыбнулся рыцарь. - А вот оживим его и узнаем, что чушь, а что нет.
- А это возможно? - спросил Марк, как медик, он испытал очень сильный профессиональный удар, увидев живых мертвецов, а тут ещё уверяют о том, что можно воскресить двухсотлетнего трупа.
- Раньше воскрешали, - уверил его рыцарь. - Мне надо подготовиться, привал.
Мы все разошлись, но были на стороже.

________________________________
Немного сбился с мысли и памяти в конце, после алгебры не айс что либо писать.

0

11

Первый бой

Мрак... Холод... Беззвучие, полный вакуум. Ни вдохнуть, ни выдохнуть, ни помыслить... Хочеться утолить голод, но нечем, хочется открыть глаза, но их нет. Существование.
Тени показалось, что рядом что-то колыхнулось, но это только показалось. Что же было наделано, сколько ошибок, сколько проблем. Сколько раз можно было сделать всё лучше. Столько времени и ничему нельзя научиться, всё забудеться, но останеться только страх. Сейчас, существовать придется долго. Но Тень не унывала, придёт время и можно будет всё исправить. Только бы знать, что происходило, что происходит и что будет происходить. Снова шорох, среди беспроглядного белого и одновременно чёрного Ничто появились силуэты, но вскоре они исчезли. Но Тень поняла, что это такое и содрогнулась. Всё, что было в жизни, ей здесь придется переживать по многу раз. Вот начала вырисовываться улица, вот стражник убивает невиновного, но при жизни этого можно было избежать, если бы только было время... Тень содрогнулась второй раз, но уже от жуткой боли. Мрак и Свет - двое судей судили жестоко, но справедливо, причём судили мысли, а не деяния. Вот Тень видит своими глазами великую битву. Чёрные латы войска казались так знакомы... Взмах секирой и войско пошло вперёд. Картина сменилась. Появилась разграбленная деревня, много убитых селян, воины не пощадили никого. Этого избежать нельзя было, так было велено... Снова боль, снова Тень хотела кричать, но не могла. Картина снова сменилась. Вот фигура в синей тунике с капюшоном, накинутым на голову, синих штанах и синим с красными узорами шлеме. Так знакомо... Вот он берёт какой-то камень и в него летит стрела, а ведь было видно, что в него целятся. Это было необходимо, он предал короля... Невыносимая и сильная боль прошла через всю Тень несколько раз. Картина снова сменилась. Вот двенадцать душ и ещё фигура в чёрных одеждах с маской на лице. Они зовут её, но Тень колеблеться. В конце концов, Тень пошла с ними, решив, что это шанс, шанс на новую жизнь. Тень очутилась на свободе и ей тут же завладела жажда мести, жажда уничтожения... Снова удар боли, который длился очень долго, Тень даже сбилась со счёту сколько часов мук она пережила. Ничего, её время придёт. Но время шло и ничего не менялось. Картины повторялись, но какие бы ни были ответы, Тень всегда получала порцию боли. 
Вдруг, появилось тепло и силуэты. Но, вскоре, тепло стало уходить и появилась не сильная, но очень нудная боль, которая, скоро, превратилась в агонию. Тень билась, пыталась хоть как-нибудь утихомирить боль, но ничего не помогало. Чем меньше становилось тепла, тем больше была боль. Когда тепла осталось ровно половина, агония была уже такая, что Тень просто сжалась, не в силах ничего сделать, и просто дрожала. Спустя долгое время, агония прекратилась и Тень увидела светящийся шар, от которого исходило огромное количество тепла. Было сказано слово, одно слово, которое вселило надежду в Тень и дало силы для борьбы за себя. И слово это - сын. Тень вспомнила всё.

- Так, - сказал Алкеней, разглядывая ящера, пытаясь найти в нём хоть какую-нибудь подсказку, а потом вскрикнул. - Твою роту в печень!
Мы все обернулись и у всех челюсти отвалились до пупка: с протяжным "рррраааааааххххх" ящер поднялся на мечах на ноги, а затем с рыком рухнул. Потом с таким же рыком стал снова подниматься. Тут мы очухались и... Нет, не побежали ему помогать, все схватили винтовки и держали его на прицеле.
- Космос, - выдохнул рыцарь и отошёл от ящера.
Ящер две минуты пытался подняться на ноги, хотя бы сесть, но ему не удавалось оторвать своё тело даже на полсантиметра от пола. В конце концов, он понял, что это пока невозможно и развернулся на спину. Он часто дышал, что свидетельствовало о том, что для него это были слишком сильные нагрузки. Я заметил, что его глаза были всё время закрыты.
- Э! - крикнул рыцарь, когда посмотрел на нас. - Опустите винтовки, а то нервы сдадут и всё.
Мы опустили винтовки и стали ждать. Прошло двадцать минут, мы уже начали думать, что ящер опять умер.
- К-к-какой год? - раздался тихий вопрос, как будто змея разговаривает.
Мы все вздрогнули и опять похватались за винтовки. Ответил Алкеней, причём таким запинающимся голосом, как будто ему десять лет и мамка застукала его за неприличным делом:
- Дв-ве тысяч-чи с-семьсот с-сор-рок-к седьмой.
В ответ раздался только шумный выдох. И снова тишина. Я всё время смотрел на ящера, как вдруг, он открыл глаза. У него янтарные глаза с чёрным зрачком-щёлочкой, не знаю что там можно прочитать, я не специалист, но мне смотреть в них даже не хотелось.
С долгим рыком ящер сел, держась за голову. Как я после бурной ночи с изрядной долей алкоголя.
- Хуже, - сказал он.
У меня не осталось слов. Я был в шоке. Хотя, может это просто совпадение. Не бывает телепатов.
- А также ходячих мертвецов и оживающих ящеров, - последовал ответ на мои мысли. - Почему вы все думаете об одном и том же?
Снова молчание. Все молчали. Наверно, даже мысленно. Лишь бы только не звучал этот шипящий голос. А почему он мне не нравиться? Да кто его знает, от него кровь стынет в жилах, тем более обстановка не очень радужная, чтобы не бояться. Неужели он такой страшный? Пожалуй, он не привычный, от того и страшный. А что я вообще думаю об этом ящере? Наверно...
- Эй! - раздался голос капа. - Это ты тут мои мозги роешь? Ну и что, что голос неприятный? Ты лучше голосом говори, а не мыслями!
- Не пристрелишь, - сказал ящер, сейчас в его голосе промелькнула ехидство... А до этого он был безжизненный, мёртвый.
После этого, ящер встал, хоть он чуточку и качался, как маятник, но он всё же подобрал свои мечи и, как-то любя, засунул их за спину, через специальные верёвки. Потом, он выпрямился и поприветствовал нас также, как и рыцарь.
- Капитан Рисдайк, - представился он. - Основатель и коммандир "Пепельных Теней". Можете не представляться.
- Ваше снаряжение, - сказал Алкеней, растёгивая рюказак с сегментами брони.
- Дай только винтовку и патроны.
- А как же...
- Винтовку и патроны! - в голосе Рисдайка зазвучала сталь, которую ничем не пробить.
Всё было предоставленно и мы, вскоре, прошибали себе путь назад, так как мертвяки стали переть толпами, как в фильме "Кровь", где главный герой с тремя товарищами выбирались из склепа, а к ним отовсюду шли мертвецы. За всё время, пока мы шли, Рисдай ни разу не воспользовался винтовкой, а только рубил врагов мечами. Его техника была совершенством, он легко уходил от атак и наносил точные удары неглядя, иногда перелетая через врагов, ставя под удар их. Судя по объяснениям, это не от телепатии, он не знает когда и куда целиться труп, так как он не имеет мыслей. В итоге, мы стреляли раз пятнадцать, причём, под его руководством, иногда он предупреждал нас об опасности сзади, и убили семерых, он убил сорок трупов, посшибав всем головы. Далее мы добрались благополучно, но скучно, на наши вопросы ящер более не отвечал и становился всё более и более суровым.

- Равняйсь! Смирно! Взвод! Направо! На посадку, шагом марш!
Прошёл месяц с тех пор, как мы встретили Рисдайка. За месяц многое изменилось: уничтожен лайнер Конфедерации, всё указывало на виновность Республики, но она всё отрицала и требовала расследования. Это послужило поводом к началу войны. Вскоре, СДП вступило в войну на стороне Республики. Было много конфликтов, но на улицах появилось много "чёрных броненосцев", как называют "Теней" и всякие демонстрации разгонялись силой оружия, хоть и нелетального. Всякие агрессивные действия вели к огню на поражение. Правительство было низложено и власть перешла к "Теням", установилась диктатура. Были введены жёсткие правила и вообще, жизнь превратилась в... Будни войны.
Нас отправляли в составе 7-й пехотной ударной девизии на планету Скальдези.
Мы стояли в "круизном лайнере" класса "Дождь". Под "лайнером" я, да и все, имеют в виду десантный корабль. Это так себе кораблик, на сто человек.
- Слушайте все, - сказал Шурий по радиосвязи, его назначили командиром роты. - Наша задача: взять позиции на реке Думилья. Это сложная задача, у конфедератов там полно пулемётных точек, так что, ползком ползём, бегом бежим и на рожон не лезем. Филзер, поведёшь свой взвод по левому флангу, Тамовски, ты по правому, я с Къелзи пойду по центру, мы попытаемся отвлечь огонь на себя. Филзер, как прорвёшься, то сразу занимай высоту и переставляй пулемёты, поддержите огнём по центру, там же и закрепитесь. Тамовски, тебе надо будет забрать пулемёты и переместиться в центр, там будет бункер - зачистите его и займите, будет компунктом, не разбомбите. Къелзи, веди свой взвод за моим отрядом. Удачи, да поможет нам Космос.
Под "моим отрядом" Шурий имел в виду нас. Я не знал, бояться мне или нет, вокруг столько людей и никто не был в бою. Они спрашивают себя о том же. Выживу ли я? Что такое война? Смогу ли я нажать на курок, чтобы убить человека?
- Одна ноль пять, парни! - крикнул пилот. Это означало "будем через одну минуту пять секунд".
Мы приготовились, перепроверили снаряжение, и ещё раз, и ещё...
- Открываю люки, готовность один пять, - сказал пилот. - Удачи.
Люки начали медленно открываться. Высота была небольшая, всего десять метров, а вот скорость была довольно высокая - сто сорок километров в час. Пилот предупредил о посадке и, быстро снизив скорость и высоту, приземлился.
- Все на выход! - крикнул он. - Сувениры не забудте.
В ответ послышались ответы, что, мол, за мягкую посадку обязательно принесём мешка два.
Приземлились на опушке леса. Впереди холм, а за ним - простреливаемая местность, кроме низины, до которой нам надо было добежать. Мне некогда было оценивать красоту природы, так как что тут оценивать? Небо заволокло серым дымом, под ногами трава до колен, лес... Какой, космос, лес? После артподготовки это были щепки, да голые стволы без веток. В общем, ничего живописного, кроме нашей компании, которая тут явно не на пикник собралась, не было.
- Значит так, - сказал Шурий, который был во втором корабле (всего их было пять на нашем фронте). - Къелзи, следуешь в арьергарде, Хаслов, идёш слева, Тальков - справа. Не останавливаться, главное - добежать до низины. Удачи, ждём сигнала.
Снова ожидание, которое ещё сильнее нагоняло страх. Космос! Я спецназовец или кто? Вообще-то, прежде всего я человек, а он подвержен страху... Но не все же лю...
- Семь три ноль ноль, - прозвучало в наушниках. О как, они код под время подогнали? Отлично, помирать утречком в семь часов тридцать минут куда веселее, чем, скаежем, в двенадцать... Надо сбросить напряжение, нервы начинают шалить. О, космос! У меня все внутренности заледенели от страха.
- Вперёд! - скомандовал кап.
Я думал, что так и останусь сидеть, но кто-то подхватил меня за руку и потащил вперёд со словами "Не боись, рано или поздно всё равно умрёшь". Не сказал бы, что они сильно подействовали, но эффект был. Представляю, что подумали пулемётчики, увидев как на них побежала толпа пехоты. Нет, не "аааа, пехота, валим отсюда пока живы!". Правильно! Мясо бежит, а какое мясо без свинца? Обстрел был сильный, но косой донельзя. Мы бежали не плотной группой, так что, по нам было труднее попасть, чем по стаду нирвилов во время гона, которые кучей сбиваются. До низины осталось каких-то двести метров... Вот только под обстрелом эти "каких-то" превращались в "целых!", даже если вы убеждённый оптимист. Мимо что-то просвистело, вот под ногами что-то подняло фонтанчики... Но что поделаешь, пока до низины не добежишь, в безопасности не будешь. Я изменил направление бега с прямого на зигзагообразное, оно конечно увеличивало расстояние, зато внезапные смены направления мешали попасть по мне... Так я думал, пока меня чуть было не убило очередью, которая пролетела всего в нескольких сантиметрах от моего тела. Значит, лучше всё же бежать вперёд. Правда, было доказано, что хоть как бегай, всё равно подстрелят. Это было доказано одним из солдат, которого прошило пулемётной очередью. Ему до низины оставалось пятьдесят метров, но, судьба-злодейка решила, что ему не суждено добежать. Когда я пробегал мимо, то одним глазком глянул на его труп. Он был похож на те ходячие трупы, но только с той разницей, что он был свежий и его развороченная пулями грудь, с блестящей на солнце быстро текущей кровью, была намного ужасней, чем мумифицированные останки трупа. Всё, низина!
Я нырнул в безопасную зону, как пловец в бассеин. Образно, мыслями, а телом я туда влетел, а потом, попытавшись остановиться, споткнулся и упал. Поглядев на холм, я насчитал сорок трупов, не так уж и много, но и не сказать, что мало. Раненых среди нас было больше чем здоровых раза в два, а то и три. Все только ходячие, те бедолаги, кому попали по ногам лежали на склоне холма. У кого пуля в руке, у кого в плече, только у двоих в животе и у одного - скользящий по голове, так что, его просто поцарапало, если бы не шлем, который отслужил своё, то тогда бы он тоже своё отслужил... В итоге, как сказал Марк, двое в атаку идут, а семеро следом бредут.
- А теперь думаем, как дальше дела вести будем, - сказал кап. 
- А что, плана нет? - ехидно спросил Заш.
- Есть, но он с гордостью лежит вон с теми ранеными. Предполагалось, что раненых будет меньше.
- И втрое больше убитых, угу, - пессимистично сказал Болд.
- Ладно, отставить нюни, - сказал кап. Нам нужно снять пулемётчиков, до них ещё сто метров, вот где им будет удобно стрелять, тем более, туда уже пехота подошла.
- Сидим и курим, - невозмутимо сказал Болд.
- Некогда, - отрезал кап. - Крис! Живой? Иди сюда и снайперку свою тащи!
Крис пришёл к нам, оторвавшись от компании солдат, которые курили в сторонке от всех.
- Значит так, вон справа лес - тебе и вон тем курильщикам туда, снимете пулемётчиков, когда мы пойдём в атаку, а потом присмотрите за тем, чтобы к пулемётам вообще никто не подошёл, ясно?
- Ясно, - ответил он и вернулся к компании, как я понял, снайперов, после чего они все двинулись в сторону леса. Половину пути они прошли под прикрытием холма, а вот другую - по-пластунски в траве. Все с замиранием сердца следили за ними, а самые смелые следили за пулемётчиками. Но, всё обошлось, ожидали атаки с фронта, но не из леса. Тем более, у снайперов есть какие-то генераторы, которые искажают воздух и делают их менее заметными. Кто-то поговаривает, что это прогресс не техники, а магии, и такая вещь использовалась ещё до изобретения огнестрельного оружия, но по мне, так это чушь. Прогресс велик, ему нет конца, а магия уже в прошлом, хотя, неплохо было бы метнуть огненный шар в пулемётчиков. Но это мечты.
- Они видят пулемётчиков, готовы снять их, - сказал кап. - Что с ранеными решаем?
- Пусть будут тут, - сказал Марк - главный медик в роте. - С крупным калибром не шутя. Раздробленные кости, разорванные мышцы - всё это не шутки.
- Значит, восемдесят человек идут занимать центр? Много, не спорю, - заметил Ян.
- Это лучше чем сорок, - ответил Марк.
- Эй! Капитан, у нас проблемы! Нас тут накрыли и мы ничего сделать не можем, даже ответить огнём! Вы там вообще живые, не вижу войны в центре! - этот чуть ли не истеричный крик принадлежал Тамовскому, который, видимо, из-за сильного сопротивления не мог продвинуться дальше.
- У нас восемдесят человек здоровые, сейчас попытаемся прорваться к вам! - ответил кап.
- Ого! У нас только в атаке полегло тридцать, сейчас осталось... Да кто его знает сколько осталось, я посчитать даже не могу, не больше чем у вас!
- Ждите! Сейчас пойдём! Держитесь там! Так! Собираем вещички и пошли, у нас новоселье намечается! - крикнул кап. - Снайпера, готовьтесь! Давай! Пошёл, пошёл!
Снова атака, в лесу ухнули тяжёлые снайперские винтовки, я успел заметить у одного пулемёта красное облачко, да, мозги там точно на стену выкинуло. По нам открыли огонь только когда мы уже были возле окопов, снайпера стреляли быстро и противник растерялся от такого поворота событий. Именно тогда я впервые встал перед выбором: нажать на спусковой крючок или умереть без крови на руках. Я выбрал первое. Солдат в коричневой броне уже начал направлять на меня автомат, но я был быстрее и успел на ходу очередью попасть ему в грудь. Его повалило назад, но на крок он всё же нажал, правда, очередь ушла вверх. Мы залетели в окопы и дальше началась рукопашная. Автомат тут уже играет роль дубины, но я больше люблю ножи, чем дубины. Я взял в левую руку пистолет, в правую - нож и пошёл бить всех кто в коричневом. Из-за угла траншеи выглянул солдат, спустя секунду он получил в голову пулю от моего пистолета. Ножом мне не повезло воспользоваться, зато, я истратил три магазина от пистолета по назначению. Орден мне! Конфедераты не выдержали и начали отступать, справа застрекотал пулемёт, который в народе называют "трескун", так как звук его выстрелов похож на треск. Пулемёт слабый, но точный.
- Мы взяли правый фланг! - закричал кап, а спустя несколько секунд и объявил о взятии левого. Центр мы уже взяли, а конфедераты отступили.
- Парни, отдых, - объявил кап.
В этом наступлении на нашем участ фронте мы потеряли сто сорок убитыми, двести семдесят ранеными, а всего было чуть выше пятиста человек. Филзер погиб, Заша ранило в плечо автоматной пулей, а Ян получил сотрясение от знакомства с бетоном. Лучше бы с беконом... Так хотя бы вкуснее. О, а народ уже суп варить собирается. Боевой день кончился, надо отдохнуть.

0


Вы здесь » Литера » Оригинальная проза » Я, будучи не в совсем здравой памяти...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно